Платные услуги

Государственное учреждение образования "Детский сад № 75 г. Витебска"

реализует программы дополнительного образования детей и молодежи

на бесплатной и платной основе

 

Деятельность объединений по интересам (кружков) осуществляется с учетом требований, утвержденных  постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25 января 2013 г. № 8 «Об утверждении Санитарных норм и правил ”Требования для учреждений дошкольного образования“.

Занятия объединений по интересам организуются по группам с учетом следующих требований:

  1. распорядок дня должен составляться согласно приложениям 12 и 13 к вышеуказанным Санитарным нормам и правилам;
  2. занятия должны проводиться с учетом состояния здоровья воспитанников;
  3. продолжительность занятия не должна превышать 30 минут;
  4. наполняемость групп 8 - 10 воспитанников;
  5. в группах с длительностью пребывания воспитанников 10,5 – 12 часов занятия должны проводиться после дневного сна не более двух раз в неделю для воспитанников 4-5-летнего возраста, не более трех раз в неделю – для воспитанников 5-7-летнего возраста;
  6. в группах с кратковременным пребыванием воспитанников занятия должны быть организованы в первую или вторую половину рабочего дня учреждения дошкольного образования, в выходные дни – не более 4–5 раз в неделю для воспитанников 4–5-летнего возраста, не более 5–6 раз в неделю для воспитанников 5–7-летнего возраста;
  7. занятия, в которых преобладает статический компонент, должны проводиться не более 2 раз в неделю;
  8. при посещении воспитанником нескольких занятий с преобладанием статического компонента они должны чередоваться с занятиями динамического характера;
  9. длительность работы воспитанников с природными материалами (глина, лоза, соломка и др.), тканью, бумагой, картоном не должна превышать 15 минут.
  10. Организация занятий в приемных, спальнях, оборудованных стационарными кроватями, учреждений дошкольного образования запрещается.
  11. Объединения по интересам могут одновозрастными и разновозрастными. 

Для организации образовательного процесса по реализации образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи используются программы, утвержденные Министерством образования Республики Беларусь, либо программы, разработанные в государственном учреждением  образования "Детский сад № 75 г. Витебска" на основе типовых программ дополнительного образования детей и молодежи, согласованные с Учредителем и утвержденные руководителем учреждения образования.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ НА БЕСПЛАТНОЙ ОСНОВЕ

В 2023/2024 учебном году на бесплатной основе функционируют следующие объединения по интересам:

"Фитбол-фитнес" (физкультурно-спортивный профиль, направление: ребенок дошкольного возраста и физическая культура)

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ

Организация дополнительных образовательных услуг на платной основе осуществляется в соответствии  с Положением об оказании платных образовательных услуг государственного учреждения образования "Детский сад № 75 г.Витебска". Зачисление в группы по видам услуг на платной основе производится на основании заявлений законных представителей воспитанников и заключенных договоров с законными представителями воспитанников при реализации образовательных программ на платной основе.

Типовая форма договора о платных услугах в сфере образования утверждена постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 09.09.2022 № 297 «О типовых формах договоров в сфере образования», в котором в обязательном порядке указываются: наименование предоставляемой услуги, сроки предоставления услуги, ее стоимость и порядок изменения стоимости; порядок расчетов за оказание услуги и ответственность сторон.

В 2023/2024 учебном году на платной основе функционируют следующие объединения по интересам:

"Овации" (художественный профиль, образовательная область "Театр")

"Юный шахматист" (естественно-математический профиль, образовательная область "Элементарные математические представления)

"Фантазия" (художественный профиль, образовательная область «Изобразительное искусство»)

"Логоежка" (общественно-гуманитарный профиль)

"Волшебные кубики" (общественно-гуманитарный профиль)

 

свернуть

Положение учреждения образования об оказании платных образовательных услуг

 

Положение об оказании платных образовательных услуг учреждения образования

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об оказании платных услуг

государственного учреждения

образования «Детский сад № 75

г. Витебска»

 

ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

  1. Настоящее Положение об оказании платных услуг государственного учреждения образования «Детский сад № 75 г. Витебска» (далее – Положение) разработано в соответствии со статьями 130, 59, 19 Кодекса Республики Беларусь об образовании от 13 января 2011 года с изменениями, внесенными Законом Республики Беларусь от 14 января 2022 года № 154-З, по состоянию на 1 сентября 2022 года (далее – Кодекс), Законом Республики Беларусь от 10.05.1999 года № 255-3 «О ценообразовании», постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.07.2013 № 641 «Об утверждении Положения о порядке формирования внебюджетных средств, осуществления расходов, связанных с приносящей доходы деятельностью, направлениях и порядке использования средств, остающихся в распоряжении бюджетной организации», постановления Министерства образования Республики Беларусь от 21 июля 2011 № 99 «Об утверждении типовых форм договоров в сфере образования», постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25.01.2013 № 8 «Об утверждении Санитарных норм и правил «Требования для учреждений дошкольного образования», Уставом государственного учреждения образования «Детский сад № 75 г. Витебска» (далее – Устав),иными актами законодательства.
  2. Государственное учреждение образования «Детский сад № 75 г. Витебска»(далее – учреждение образования» может осуществлять приносящую доходы деятельность при оказании платных услуг, в том числе путем реализации образовательных программ на платной основе в соответствии с Кодексом и иными актами законодательства, настоящим Положением, Уставом.
  3. Платные услуги оказываются с учетом мнения и согласия законных представителей воспитанников.
  4. Основанием для возникновения образовательных отношений выступает договор об оказании услуг в сфере образования при реализации образовательных программ на платной основе, заключенным между учреждением образования и законным представителем воспитанника.
  5. Осуществляемая в рамках образовательной деятельности реализация образовательной программы, финансируемой за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, не может заменяться полностью или частично платной услугой, кроме случаев, установленных Кодексом.

 

ГЛАВА 2

ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ПЛАТНЫХ УСЛУГ И ИХ ВИДЫ

 

  1. Оказание учреждением образования услуг при реализации образовательных программ на платной основе осуществляется на основании договора об оказании услуг при реализации образовательных программ на платной основе, форма которого утверждена законодательством.
  2. Существенными условиями договора об оказании услуг при реализации образовательных программ на платной основе являются:

предмет договора;

дата начала образовательного процесса или порядок ее определения;

форма получения образования;

срок обучения;

стоимость обучения, порядок ее изменения;

порядок расчетов за обучение;

ответственность сторон.

  1. Учреждение образования может оказывать услуги при реализации образовательных программ на платной основе в соответствии с запросами законных представителей воспитанников и ресурсными возможностями учреждения образования.
  2. При формировании групп для проведения групповых занятий учитываются: мнения родителей (законных представителей) воспитанников, их склонностей, желаний, наполняемость групп, продолжительность занятий, перерывы между занятиями, состояние здоровья воспитанников и другие требования, установленные актами законодательства.
  3. Учреждение образования обеспечивает научно-методическое сопровождение и материально-техническое оснащение образовательного процесса ,способствующего созданию условий для качественного предоставления платных образовательных услуг в соответствии с установленными санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами, создает безопасные условия при организации образовательного процесса.
  4. Учреждение образования имеет право определять самостоятельно формы, методы и способы осуществления образовательного процесса.
  5. В случае пропуска ребенком занятия по причинам, не зависящим от учреждения образования, оплата не компенсируется, а дополнительное занятие не проводится.
  6. Учреждение образования за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по оказанию услуг при реализации образовательных программ на платной основе несет ответственность в соответствии с актами законодательства.
  7. В учреждении образования могут функционировать на платной основе группы кратковременного пребывания, а именно:
    • по времени пребывания воспитанников: от 2 до 7 часов ежедневно, несколько дней в неделю, месяц, год;
    • по видам: адаптационные, прогулочные, выходного дня, вечерние, по подготовке к школе, сезонные площадки, игровые площадки, «Материнские школы» и группы кратковременного пребывания детей в функционирующей группе учреждения образования;
  8. Зачисление в группы по видам услуг на платной основе производится на основании заявлений законных представителей воспитанников, заключенных договоров с законными представителями воспитанников при реализации образовательных программ на платной основе.
  9. Контроль за оказанием услуги при реализации образовательных программ на платной основе, своевременностью оплаты, учетом наполняемости групп и учетом рабочего времени педагогов, выполняющих работу по оказанию образовательных услуг на платной основе, возлагается на лицо, назначенное приказом руководителя учреждения образования ответственным за организацию платных услуг.
  10. Иные права и обязанности учреждения образования об оказании услуг в сфере образования при реализации образовательных программ на платной основе устанавливаются Кодексом, иными актами законодательства, Уставом.

 

ГЛАВА 3

ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТОИМОСТИ ПЛАТНЫХ УСЛУГ

 

  1. Стоимость обучения определяется прейскурантом цен на платные услуги (далее – Прейскурант цен), утвержденным управляющим государственным учреждением «Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций Первомайского района города Витебска» (далее – Центр) на момент заключения договора.
  2. Стоимость обучения может изменяться на основании изменения Прейскуранта цен. В случае изменения стоимости обучения производится доплата разницы в стоимости.
  3. Затраты, включаемые в себестоимость услуги, определяются на основании экономически обоснованных норм и нормативов, утверждаемых Центром, если иное не установлено законодательством.

 

ГЛАВА 4

ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ПЛАТЫ

ЗА ОКАЗАННЫЕ ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ

И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ДОКУМЕНТАЦИИ

 

  1. Порядок оплаты законными представителями воспитанников за оказанные услуги при реализации образовательных программ на платной основе производится в порядке, предусмотренном договором об оказании услуг при реализации образовательных программ на платной основе.
  2. Расчетным периодом для определения объема выполнения услуги при реализации образовательных программ на платной основе определен календарный месяц.
  3. Объем выполнения услуг при реализации образовательных программ на платной основе, определяется актом приемки-сдачи работ, выполненных по договору оказания услуг с физическим лицом, оказывающего образовательные услуги на платной основе.
  4. В случае отсутствия физического лица, оказывающего образовательные услуги на платной основе (по уважительной причине), а также в случае, когда занятия совпадают с праздничными либо выходными днями, может осуществляться перенос занятий на основании распоряжения руководителя учреждения образования.
  5. Лицами, ответственными за организацию платных услуг, не позднее последнего рабочего дня текущего месяца (ежемесячно), в Центр предоставляется акт приемки-сдачи работ, выполненных по договорам.

 

ГЛАВА 5

УЧЕТ И ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ

 

  1. Средства, полученные учреждением образования от приносящей доходы деятельности, поступают в его самостоятельное распоряжение и расходуются в соответствии с актами законодательства, Уставом, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.
  2. Приносящая доходы деятельность при оказании учреждениями образования платных услуг, в том числе путем реализации образовательных программ на платной основе, осуществляется в соответствии с законодательством.
  3. Обеспечение финансовой деятельности, в том числе бухгалтерский учет, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 23 декабря 2019 года № 475 «Об обеспечении деятельности бюджетных организаций» осуществляется государственным учреждением «Центром по обеспечению деятельности бюджетных организаций Первомайского района города Витебска» согласно заключенному договору об оказании услуг.

 

свернуть

Заявление

Заявление

 

Образец заявления

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Заведующему

ГУО «Детский сад  № 75 г. Витебска»

Войтенковой Н.В.

_______________________________

Ф.И.О. законного представителя

проживающего по адресу

 

 

Прошу зачислить моего ребенка _______________________________________________

Ф.И. ребенка

________________________________________________________________________________

дата рождения ребенка

воспитанника группы № ______ в объединение по интересам по _________________________________________

направлению.

 

_______________     ___________________

         Подпись                                     И.О.Фамилия

свернуть

Договор об оказании платных образовательных услуг

 

ДОГОВОР N ______

о платных услугах в сфере образования

 

"___" __________ 20__ г.                                                                        г. Витебск

 

Государственное учреждение образования «Детский сад № 75 г. Витебска» в лице заведующего Войтенковой Натальи Вячеславовны, действующего на основании Устава, именуемый(ое) в дальнейшем Исполнитель, с одной стороны, и родитель (законный представитель)

________________________________________________________________

                             (фамилия, собственное имя, отчество)

именуемый в дальнейшем Заказчик, с другой стороны заключили настоящий договор о нижеследующем:

  1. Предметом договора является оказание следующих платных услуг в сфере образования воспитаннику: ____________________________________________________________

                             (фамилия, собственное имя ребенка)

__________________________________________________________________                            (указывается название образовательной программы)

  1. Срок обучения составляет с «__ » ______________ 202__года по «__» ______________ 202__года
  2. Стоимость обучения определяется Прейскурантом цен на платные услуги, производимые учреждениями отдела по образованию администрации Первомайского района г. Витебска (далее – Прейскурант цен), утвержденного управляющим ГУ «Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций Первомайского района города Витебска» и на момент заключения настоящего договора составляет ________________________________________________________________

(сумма цифрами и прописью) белорусских рублей.

  1. Порядок изменения стоимости обучения.

     Стоимость обучения, предусмотренная настоящим договором, может изменяться на основании изменения Прейскуранта цен. В случае изменения стоимости обучения заказчик производит доплату разницы в стоимости. 

  1. Порядок расчетов за обучение.

     Оплата за обучение на основании настоящего договора осуществляется заказчиком на текущий расчетный счет BY76AKBB36323020011722000000

Витебское областное управление ОАО АСБ Беларусбанк, МФО 635

Исполнителя до 25 числа текущего месяца.

  1. Права и обязанности сторон:

     6.1. Исполнитель имеет право определять самостоятельно формы, методы и способы осуществления образовательного процесса;

     6.2. Исполнитель обязуется организовать материально-техническое обеспечение образовательного процесса в соответствии с установленными санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами;

     6.3. Заказчик имеет право на получение платной услуги в сфере образования в соответствии с пунктом 1 настоящего договора. В случае пропуска ребенком занятия (урока) по причинам, не зависящим от учреждения образования, оплата не компенсируется, а дополнительное занятие не проводится;

     6.4. Заказчик обязуется:

     добросовестно относиться к освоению содержания образовательных программ, программ воспитания;

     выполнять требования учредительных документов, правил внутреннего распорядка, иных локальных нормативных правовых актов Исполнителя;

     бережно относиться к имуществу Исполнителя;

     осуществлять оплату стоимости обучения в сроки, установленные в пункте 5 настоящего договора;

     6.5. Заказчик имеет право получать от Исполнителя сведения о результатах обучения ребенка;

     6.6. Заказчик обязуется осуществлять оплату за обучение в сроки, установленные в пункте 5 настоящего договора.

  1. Ответственность сторон:

     7.1. за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

     7.2. Заказчик несет ответственность перед Исполнителем за причинение вреда имуществу Исполнителя в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

  1. Дополнительные условия договора (по договоренности сторон):_______________________________________________________
  2. Заключительные положения:

     9.1. настоящий договор составлен в 2 экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон;

     9.2. договор вступает в силу со дня его подписания сторонами и действует до исполнения сторонами своих обязательств;

     9.3. договор изменяется и расторгается в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

     9.4. вносимые изменения (дополнения) оформляются дополнительными соглашениями;

     9.5. все споры и разногласия по настоящему договору стороны решают путем переговоров, а при недостижении согласия - в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

  1. Адреса, реквизиты и подписи сторон:

 

Исполнитель:

Государственное учреждение образования «Детский сад № 75 г. Витебск»

Адрес: г. Витебск

ул. Вострецова, 3 А

М.П.  __________ __________   

(Ф.И.О заведующего)                                             

Заказчик:__________________________

___________________________________ (законный представитель Ф.И.О полностью)

 

Адрес, телефон______________________

_____     __________

(Ф.И.О заказчика) (подпись)              

 

свернуть

Путь оплаты через систему ЕРИП

Система «Расчет» >> Образование и развитие >> Отдел, управление образования >> Витебск >> Первомайский р-н ООСиТ >>   Кружки в детском саду >>       КОД УСЛУГИ 3323

Ввести данные платежа: 

Фамилия, имя ребенка

 адрес проживания

Учреждение образования: Детский сад №75 г. Витебска 

Назначение: название услуги дополнительного образования (кружка)

Сумма к оплате: __

 

свернуть