Безопасность

Акция "Не прожигай свою жизнь!"

Чем же еще могут быть чреваты сильные морозы?

Прежде всего, обморожениями, причем можно пострадать в считанные минуты. Как показывает опыт, чаще и быстрее всего у людей замерзают ноги, руки и лицо, и в большинстве случаев это происходит незаметно. Поэтому, если у окружающих вас людей внезапно побелели мочки ушей, кончик носа, подбородок, щеки, важно сразу сообщить им об этом.

Если же Вы сами оказались «жертвой» переохлаждения, помните, чтобы не замерзнуть – надо двигаться. Чувствуете, что немеют руки – разотрите их друг о друга, а когда кровоток восстановится – засуньте их подмышки. Не забудьте снять кольца и часы – это улучшит циркуляцию крови. При обморожении носа, щек, ушей можно, чтобы вызвать прилив крови к лицу, сделать 10-15 глубоких наклонов. Полезно выпить горячего сладкого чая или кофе, съесть несколько таблеток глюкозы или несколько кусочков сахара.

Под толщей снега человека может подстерегать коварная опасность – гололедица. Чтобы не стать пациентом травмопункта – нужно ступать на землю всей подошвой, не торопиться, ноги слегка расслабить в коленях. Руки не должны быть заняты тяжелыми сумками. Особую осторожность следует применять на проезжей части.

В момент падения необходимо: присесть, сгруппироваться, напрячь мышцы, коснувшись земли - перекатиться.

Упав, не торопитесь подняться, сначала осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих помочь вам. При получении травмы обязательно обратитесь в лечебное заведение по месту жительства, где вам окажут квалифицированную медицинскую помощь.

И последнее, не оставайтесь равнодушны к чужой беде – увидели упавшего человека – поддайте руку, видите лежащего на улице человека – вызовите скорую помощь, заметили у соседа в доме нарушение правил эксплуатации печного отопления – (отсутствие предтопочного листа, стоящий вплотную к печи шкаф, открытую дверцу и т.д.) – предупредите его об опасности. Увидели ребенка, одиноко бредущего по улице в сильный мороз – спросите, может, ему нужна Ваша помощь.

ПОМНИТЕ! Спасти весь мир конечно сложно, но помочь себе и тому, кто рядом с вами, вполне реально и жизненно необходимо.

свернуть

Нам морозы не страшны

Начало января выдалось морозным, а значит, пора напомнить некоторые правила безопасности.

Во избежание печных ЧС:

  • прочистите и побелите дымоход;
  • прибейте перед топкой к полу металлический лист;
  • не оставляйте открытыми топочные дверцы во время эксплуатации;
  • не перекаливайте печь. При сильных морозах, печь безопаснее протапливать дважды в сутки, с некоторым интервалом;
  • не сушите и не складируйте на печах и около одежду, топливо и другие горючие вещества и материалы;
  • не применяйте для розжига бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости;
  • не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не поручайте надзор за ними детям;
  • минимум за 2 часа до сна прекращайте топку печи.

Во избежание нежелательных последствий при эксплуатации котельного оборудования:

  • очистите поверхность внутри котла и дымохода от сажи. Выполните при необходимости их ремонт;
  • промойте систему отопления и заполните её водой;
  • убедитесь в герметичности котла и системы отопления;
  • теплоизолируйте находящиеся на чердаке и в неотапливаемых помещениях трубопроводы и расширительный бак;
  • проведите осмотр оголовков дымоходов и убедитесь в отсутствии их обмерзания и закупорки;
  • до начала розжига котла откройте линию подпитки системы отопления и контрольную линию заполнения расширительного бака. Убедитесь, что давление по манометру, установленному на котле, не растет;
  • замерзшие системы отопления можно отогревать при помощи горячего песка, воды, специальным прибором. Использовать открытый огонь запрещено.

Если Ваш котел нуждается в ремонте или Вы сомневаетесь в правильности его устройства, пока не поздно, устраните неполадки. Поверьте, это дешевле, чем заново отстраивать дом.

Хочется обратиться ко всем детям, чьи престарелые родители или родственники живут одни в частном секторе и нуждаются в помощи. Не поленитесь и съездите к ним, помогите по хозяйству, почистите крышу от снега, установите автономные пожарные извещатели, проверьте исправность проводки и печи!

          Многие домовладельцы и квартиросъемщики спасаются от холода при помощи различных электронагревательных приборов – нередко кустарного производства. Именно эти электроприборы, особенно с открытыми спиралями, установленные в непосредственной близости от горючих материалов, становятся потенциальными источниками пожаров, а иногда и гибели людей.

Что нужно делать, чтобы избежать беды при эксплуатации электронагревательных приборов:

  • перед эксплуатацией электроприборов необходимо внимательно изучить инструкцию по их эксплуатации;
  • нельзя устанавливать электрообогреватели на проходе и в тех местах, где на них может что-то упасть;
  • нельзя использовать электрообогреватели для сушки белья и обуви;
  • нельзя оставлять без присмотра обогреватели и электроплиты;
  • даже приобретя "супермодель" для обогрева дома, постарайтесь, чтобы дети находились как можно дальше от прибора;
  • к одному источнику питания небезопасно подключать более двух электроприборов.

не допускать попадания посторонних предметов на открытые спирали электрокаминов, не сушить на них вещи.

свернуть

ВРЕМЯ, ЧТОБЫ ПРЕДУПРЕДИТЬ

В кутерьме ежедневных дел не у всех и не всегда есть возможность постоянно находиться со своими детьми. А вот возможность позаботиться о безопасности ребенка есть у каждого, ведь для этого нужна элементарная предусмотрительность.

Тема нашего разговора – предупреждение детской шалости с огнем. О том, что спички – не игрушка для ребенка, известно всем.

И многим на собственном горьком опыте пришлось убедиться, что это действительно так. Когда идет разговор об опасности неосторожного обращения с огнем, некоторые относятся к нему скептически. К чему, мол, эти нравоучения. Люди мы взрослые и все понимаем. Но практика показывает, что те, кто и знает эту прописную истину, на деле не в ладах с правилами пожарной безопасности. Такие люди хранят спички в доступных для детей местах, оставляют малолетних детей одних без присмотра. И, хотя, не всегда такая небрежность приводит к пожарам, любое отступление от этих правил может стать причиной их возникновения.

Трагическую новость о гибеле 4 человек, включая ребенка 25 декабря 2023 года в Витебске, наверняка каждый из Вас слышал. Данная новость потрясла многих. Одна из версий возгорания – детская шалость с огнем.

От пиротехнического изделия 1 января мальчик 2009 года получил травмы. Вечером гулял на улице и зажег петарду, не успев ее выбросить она взорвалась у него в руках, после чего подросток прибежал домой и попросил мать вызвать скорую медицинскую помощь. После осмотра медиками его с различными повреждениями кисти руки госпитализировали в больницу.

В Лиозно 3 января две девочки провалились под лед и лишь чудом спаслись.  

В связи с данными фактами, уважаемые родители, объясните детям, что нельзя играть со спичками, петардами и вблизи или на зимнем водоеме, это может сохранить их жизнь и здоровье. Не кладите спички в доступных для детей местах, не оставляйте их без присмотра, следите за кругом их общения. Берегите себя и своих близких, помните, что всегда легче предупредить трагедию, нежели потом «кусать локти», а в случае любой чрезвычайной ситуации звоните по номерам 101 или 112.

свернуть

Безопасность в зимний период!

Уважаемые родители и дорогие ребята! Хотим напомнить вам некоторые правила безопасного поведения в зимний период.

Одно из развлечений – катание с горки – может привести к трагедии, поэтому при выборе горки обращайте внимание на то, чтобы вблизи не было водоёма, оврага, больших деревьев, проезжей части.

Взрослые и дети обожают кататься с горки на современных санках – тюбинге. При всех своих плюсах тюбинг имеет и отрицательные стороны: высокую скорость, отсутствие тормозов, невозможность управления средством. Всё это может привести к серьёзным травмам.

Детям очень нравится наступать на замёрзшую лужу и слушать, как трескается под ботинком лёд. Множество опасностей таит в себе зимний лёд, особенно на водоёмах и реках. Напоминаем, что детям категорически запрещено находиться вблизи водоёмов без взрослых!

Уважаемые взрослые! Помните: нахождение несовершеннолетних детей одних вне дома в период с 23.00 до 6.00 небезопасно и поэтому ограничено законодательством.

Пусть любимые всеми зимние развлечения будут по-настоящему весёлыми и радостными!

свернуть

Зима, холода, нам без печки никуда

Зима, холода, нам без печки никуда

Как только морозы на улице крепчают, спасатели сразу фиксируют увеличение количество так называемых «печных» пожаров. В связи с этим необходимо помнить, что перед началом отопительного сезона печи должны быть проверены и отремонтированы. Установка не заводских металлических печей, не отвечающих требованиям пожарной безопасности, не допускается. При эксплуатации печей или котлов пожар может возникнуть внутри дымохода, в котором загорается сажа. Через возможные трещины, особенно на чердаке, выпадают искры. Во избежание таких случаев дымоходы необходимо очищать до начала отопительного сезона.
Печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть исправными, без трещин, а на чердаках - оштукатурены и побелены. Топка печей на объектах должна прекращаться не менее чем за 2 часа до окончания работы, а на объектах с круглосуточным пребыванием людей - за 2 часа до отхода проживающих ко сну. Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть
политы водой.

свернуть

ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕЙСТВИЙ ПРИ ЧС

ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕЙСТВИЙ ПРИ ЧС

Предлагаем вспомнить правила, которые помогут вам и вашим близким правильно действовать в случае чрезвычайной ситуации.

СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ

Представьте, что в вашем доме случился пожар. Что вы будете делать в первую очередь? Хватать детей, документы, кошку? А если пожар начался на лестничной клетке или у соседей и дым поднимается к вам? Сможете ли вы в полумраке задымления сориентироваться, найти выход, открыть ключом дверь, окно? Смогут ли сделать это ваши близкие?
Именно для того, чтобы не оказаться в растерянности и панике в экстренной ситуации, спасатели многих стран рекомендуют выработать свой план реагирования на ЧС заранее. И действовать по нему. На крупных предприятиях и в организациях с этой целью задействуют План эвакуации. Но и дома можно сориентироваться по своему плану, чтобы спасти свою жизнь.

ПЛОХ ТОТ ПЛАН, КОТОРЫЙ НЕЛЬЗЯ ИЗМЕНИТЬ

От чего оттолкнуться? В первую очередь от того, что может случиться. По статистике МЧС в Беларуси 80 % ЧС - пожары в жилом секторе. Основу своего плана можно составить в общих чертах. Что он должен в себя включать:
• Что может случиться?
• Где?
Как я буду действовать? Как эвакуироваться, если оставаться на месте нельзя?
• Где будем укрываться?
• Что будем делать, если первый вариант спасения не сработает или выход окажется заблокирован?
• Какие вещи нужно взять с собой?
Для того, чтобы оценить реальность плана, вашего личного опыта может оказаться недостаточно. Здесь пригодятся советы тех, кто сталкивался или боролся с ЧС. Помогут инструкции, листовки, буклеты от спасателей или других экстренных служб. Они позволят выработать нужный подход в зависимости от того, живете ли вы в частном доме или многоэтажке. Кроме угрозы пожара, важно знать и другие потенциальные источники ЧС в вашем районе: есть ли рядом химически опасные объекты, крупные реки, водохранилища, леса, торфяники.

ЗАПАСНОЙ ВЫХОД

Если вы живете в многоквартирном доме узнайте, если ли запасные выходы из здания, где они находятся, как открываются.

Старайтесь всегда в зоне доступа держать нужные вещи: телефон, очки, ключи от квартиры, слуховые аппараты, лекарства, без которых вы не можете обходиться (инсулин и т.п.).
Не загромождайте лестничные клетки и держите открытым доступ к пожарным лестницам.
Если в коридоре сильное задымление, оцените ситуацию, сможете ли Вы благополучно покинуть здание. Не пользуйтесь лифтом.
Если в коридоре слишком много дыма, плотно закройте двери и выбирайтесь на балкон. Сообщите по телефонам «101» или «112» номер своей квартиры. Действуйте по рекомендациям спасателей.
Если речь идет о таких ЧС, как наводнение, крупные лесные пожары, разрушение жилых домов из-за техногенных катастроф может потребоваться эвакуация на более длительный срок. Но и здесь время - дорого. Поэтому комплект НЗ (неприкосновенного запаса) нужно составить заранее и периодически обновлять. Что там должно быть, исходя из расчета на всех членов семьи:
• аптечка первой помощи;
• консервированные продукты, питьевая вода;
• радиоприемник и фонарик с запасными батарейками;
• спички в герметичной упаковке, зажигалки;
• столовые инструменты: нож, вилки-ложки, миски, кружки;
• средства индивидуальной гигиены.
В основном рекомендуют иметь 2 таких комплекта, второй можно хранить в багажнике автомобиля.
Если на эвакуацию есть время, комплект целесообразно дополнить запасной одеждой по сезону и обувью. Но, что бы вы не планировали с собой взять, убедитесь, что вы сможете это унести. Помещайте комплект НЗ в непромокаемую сумку, с собой возьмите документы, наличные деньги.
Следите за новостями по радио и ТВ, сообщениями экстренных служб. Прокрутите в голове ваш личный план: сможет сработать при чрезвычайной ситуации, о которой говорится в сообщениях. Попутно проверьте комплектность вашего НЗ и подумайте, что еще может понадобиться. Если СМИ передают инструкции от чрезвычайных служб, следуйте этим инструкциям, а собственный план согласуйте с ними.

свернуть

Закрываем дачный сезон

Закрываем дачный сезон

Всё лето витебчане провели на своих дачах, приусадебных участках лелея и выращивая урожай. Приходит очередь следующего этапа - наведения порядка на территории.
Работники Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям не могут остаться в стороне и предлагают напомнить держателям участков, как сделать это безопасно
- Как показывает практика, неубранный участок становится потенциальным местом происшествия весной, а чтобы этого не произошло работы по уборке необходимо провести осенью, — советуют
спасатели. — Чтобы не стать заложником чрезвычайной ситуации весной, приступайте к уборке уже сейчас, но бездумно сжигать мусор не стоит. Во всяком случае, этого нельзя делать, когда на улице ветер: безобидное пламя может обернуться огромным ущербом. Если погода благоприятная, перед тем, как развести огонь, выберете место, которое будет удалено от близлежащих домов и хозяйственных построек, рядом с огнем разместите ведро с водой, штыковую лопату, а если есть огнетушитель — используйте его. Так вы создали безопасные условия для его горения, однако не нужно забывать о том, что сжигание мусора — дело подконтрольное и отлучаться «по своим
делам» нельзя ни на минуту. А вот когда огонь погаснет, для пущей уверенности, залейте его водой.

Удачного закрытия сезона, дорогие витебчане!

свернуть

POMOGYT.BY тем, кто столкнулся с наркотиками

Листовка "Убивает наркотик, но убийца закладчик"

листовка "Наркотики - дорогу в никуда"

листовка Последствия употребления "аптечных наркотиков"

"Наркотики знак беды"

Тем, кто столкнулся с наркотиками

ВОДА НЕ ПРОЩАЕТ ОШИБОК


С приходом жаркой погоды многие проводят свободное время у воды, но, к сожалению, такой отдых порой заканчивается трагедией. За минувшие выходные следователи по всей стране 10 раз выбывали по сообщениям об утоплении. Из общего числа погибших – 2 несовершеннолетние.

Анализируя происшествия на воде, следствие приходит к выводу, что основными причинами гибели людей становятся игнорирование правил безопасного поведения, которое в большинстве случаев подкрепляется алкоголем.

Следственный комитет рекомендует, для того, чтобы отдых на воде не обернулся трагедией, соблюдайте правила поведения и меры безопасности:
♦не купайтесь в запрещенных местах;
♦не заплывайте за буйки;
♦не купайтесь у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных местах, в штормовую погоду и во время грозы;
♦не ныряйте в незнакомых местах;
♦не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения;
♦не оставляйте детей без присмотра взрослых, как на берегу реки, так и в воде;
♦не разрешайте устраивать детям игры в воде, связанные с нырянием и захватом ног и рук.

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ У ВОДЫ

🔻Пять человек утонули в водоёмах Витебской области за выходные дни 17 и 18 июня.
Несчастные случаи произошли в Витебском, Полоцком и Шарковщинском районах. Среди погибших на воде - подросток.

❗Соблюдайте правила поведения у воды. Берегите себя и свою жизнь!

свернуть

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ ЛЕТНИХ КАНИКУЛ

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ ЛЕТНИХ КАНИКУЛ НЕОБХОДИМО СОБЛЮДАТЬ:

▪ правила дорожного движения: будьте осторожными и внимательными на проезжей части дороги; на скейте, самокате и роликах катайтесь только по тротуару;

▪ правила пожарной безопасности: НЕ играйте со спичками и зажигалками; НЕ устраивайте игр с огнём вблизи строений, в сараях, на чердаках, в подвалах, в лесу, на поле; НЕ играйте с электронагревательными приборами; НЕ оставляйте без присмотра включённые в сеть электронагревательные приборы; НЕ нагревайте незнакомые предметы, упаковки из-под порошков и красок, аэрозольные упаковки; НЕ растапливайте печи; НЕ включайте газовые плитки, когда взрослых нет дома; НЕ поджигайте сухую траву;

▪ правила безопасности на воде: НЕ купайтесь в местах с глубоким или неизвестным дном; НЕ плавайте при больших волнах; НЕ заплывайте за ограждения; НЕ находитесь в воде слишком долго; НЕ подплывайте близко к лодкам, парусам, кораблям;

▪ правила нахождения в лесу и в жаркую погоду: обязательно надевайте головной убор во время солнечной активности во избежание солнечного или теплового удара; во время походов в лес надевайте одежду с длинными рукавами во избежание укусов насекомых.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО:

▪ без ведома родителей уходить в лес, на водоёмы, а также уезжать в другой город;

▪ играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки и в тёмные места;

▪ разговаривать с незнакомыми людьми и обращать внимание на знаки внимания или какие-либо приказы посторонних;

▪ брать любого вида угощения у незнакомых людей;

▪ самостоятельно обследовать незнакомый предмет, близко подходить к нему, трогать, вскрывать и передвигать его;

▪ подходить к открытым окнам и выглядывать из них, опираться на москитные сетки;

▪ нахождение несовершеннолетних детей одних вне дома в период с 23.00 до 6.00.

ВАЖНО ЗНАТЬ!

101 - пожарная служба

102 - милиция

103 - скорая помощь

104 - газовая аварийная служба

112 – служба спасения

Эти простые правила безопасности обязан знать и соблюдать каждый ребёнок!
свернуть