В библиотеке для ребят на полках книги в ряд стоят.

15.09.2021

В библиотеке для ребят

На полках книги в ряд стоят.

Бери, читай и много знай,

Но книгу ты не обижай.

Она откроет мир большой,

А если сделаешь больной

Ты книжку – навсегда

Страницы замолчат тогда.

Каждый ребёнок с детства знает: «Книга - друг человека». С самого раннего детства родители, воспитатели читают детям книги. С целью расширения знаний дошкольников о книгах, воспитанники нашего дошкольного учреждения посетили библиотеку им. А.С. Пушкина.

Готовится к этому начали заранее. Провели цикл бесед: «Где живут книги?», «Как вести себя в библиотеке», «Как правильно обращаться с книгой», рассмотрели с детьми ситуацию: «Что нужно сделать, если книга «заболела», читали стихи, загадки, рассказы о книгах.

Ребята с удовольствием спешили в библиотеку. Все старались соблюдать правила поведения в общественных местах и правила дорожного движения, которые мы повторили накануне.

Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Дошколята с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ библиотекаря.

Она познакомила детей с коллекцией книг, журналов, рассказала о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя в абонементном и читальном залах. Ребята узнали, по какому принципу книги располагаются в библиотеке.

Ребята с большим восторгом, а кто и затаив дыхание, смотрели на множество книг в красивых переплётах, на замечательно оформленных стеллажах. Такого количества книг дети ещё никогда не видели.

Экскурсия произвела на дошколят огромное впечатление. Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали прийти в библиотеку вместе с родителями. Всем очень понравилось посещение библиотеки.

В честь праздника библиотек, который в нашей стране отмечается сегодня, 15 сентября, воспитанники преподнесли небольшой подарок, сделанный своими руками.

Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека. Книга призвана раскрывать перед ребёнком идеалы справедливости, добра, честности, мужества, сострадания. Дошкольники восприимчивы, способны глубоко чувствовать художественный текст, поэтому полюбившиеся им в раннем детстве образы останутся с ними на долгие годы. Хочется верить, что работа библиотеки и нашего учреждения дошкольного образования поможет нашим детям сформировать правильное отношение к людям, к самому себе, к своим правам и обязанностям, поступкам, к труду и к природе.

Огромное спасибо сотрудникам библиотеки имени А.С.Пушкина за очень познавательную и увлекательную встречу!