Международный день Земли.

22.04.2021

Ежегодно 22 апреля празднуется День Земли, когда люди со всего мира объединяются, чтобы задуматься о нашей удивительной планете и научиться защищать окружающую среду.

Традиция отмечать Всемирный день Земли началась еще в 1970 году американским сенатором Гейлордов Нельсоном для того, чтобы поднять проблемы загрязнения воздуха, воды и почвы.

Символами Дня Земли являются греческая буква Тета, а также изображение нашей планеты, дерево, цветок или листья.

Ещё с советского времени в нашей стране сохранилась прекрасная традиция каждую весну выходить на субботники. Это позволяет привести в порядок свой двор после зимы и посадить саженцы молодых деревьев.

Тепло весенних дней побуждает людей выйти на улицу, вскопать клумбу перед домом, убрать мусор и сделать планету немного чище и красивее.

В этот знаменательный день общественные организации проводят массовые акции в защиту экологии, а простые люди идут на природу, прихватив с собой лопату, грабли и саженцы молодых деревцев.

Международный день Матери Земли невероятно актуален. Именно сейчас учёные подсчитали, что человечество может погибнуть уже через 300 или 1000 лет. Всему виной потребительское отношение к природе и масштабное уничтожение лесов, рек, ценных ресурсов.

В Беларуси сохранились уникальные уголки дикой природы, нетронутые ландшафты, глубокие озёра. Но, если не остановить вырубку лесов, выливание химических отходов в реки и замусоривание мирового океана, этих ценностей можно лишиться очень быстро.

Чтобы такого не произошло, придуман международный праздник - день Матери Земли, который отмечают во всех уголках мира. В этот день все должны задуматься о будущем планеты. Для сохранения природы важно участие каждого. Любой вклад принесёт пользу.

Мы приглашаем Вас внести свой вклад в этот праздник. Совершите любое доступное Вам простое действие:

  • используйте многоразовую маску;
  • возьмите с собой многоразовую сумку, выходя в магазин или в аптеку;
  • начните экономить воду;
  • замените лампы освещения на светодиодные;
  • подарите вторую жизнь вещам, которые раньше планировали выбросить;
  • начните сортировать отходы или поделитесь своими успехами в этом деле;
  • посадите дерево или цветок;
  • помогите бездомному животному или приюту для животных;
  • распространите информацию о профилактике лесных пожаров или потушите загоревшуюся траву;
  • создайте плакат/картинку на экологическую тематику;
  • прочтите книгу или посмотрите фильм на экологическую тематику;

Мы внесли свой вклад: высадили с воспитанниками цветы на клумбы, воспитанники старшей группы спасли планету в экологической игре, средней группы изготовили улыбающуюся планету. С сентября 2020 г. родители воспитанников и сотрудники учреждения дошкольного образования используют многоразовые маски для защиты органов дыхания.